Православный приход село Гвардейцы Борского благочиния Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви


Приход
1
Пастырь
1
Житие
1
Молитва
1
Акафист
1
Канон
1
Вести
1
История
1
Летопись
1
Помощь

Сервер 'Россия Православная'
Соборование
 
     По правилу  “лучше поздно, чем никогда” я, как любознательная дошкольница, стараюсь познать азы Православия. В марте этого года я узнала, что верующим Бог подает помощь от болезней через таинство Соборования.
 В давние времена один из учеников Иисуса Христа, апостол Иаков сказал: “Болен ли кто из вас, пусть призовет священников Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем (маслом) во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего и восславит его Господь. И, если он сделал грехи, простятся ему”.
 В таинстве Соборования действие благодати Святого Духа осуществляется через освященное масло (елей). В этом таинстве прощаются забытые грехи, которые отягчают человеческую душу, разрушают ее и становятся источником болезней. По незнанию, среди нас бытует мнение, что человек только перед смертью совершает это таинство, а оказывается, православные соборуются раз в год, обычно Великим постом.
 На Соборование в Сретенский храм села Борское из Гвардейцев приехали Седова Вера Петровна, Седова Тамара Ивановна, Сургучева Тамара Федоровна, Назаретян Галина Николаевна, Пономарева Антонина Андреевна и девочки Лиза и Сильва. В храме было много народа, разных возрастов и профессий; много было знакомых лиц.
 Евангелие читал батюшка Анания, помазание елеем совершали отец Сергий, отец Николай и отец Алексий. Во время помазания все поют: “Услыши ны Боже, услыши ны Владыко, услыши ны Святый”. Сначала из наших гвардейских уверенно пела только Галина Назаретян, а потом мы все встали в один ряд, и для нас слышны были только голоса своих односельчан и, наверное, все из нас молились: “Господи! Услыши нас. Помоги нам излечить душевные и телесные болезни. Помоги нам построить храм в нашем селе”.
Иванова Раиса Александровна, 2009 год