Православный приход село Гвардейцы Борского благочиния Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви


Приход
1
Пастырь
1
Житие
1
Молитва
1
Акафист
1
Канон
1
Вести
1
История
1
Летопись
1
Помощь

Сервер 'Россия Православная'
Во дни Великого поста
 
     В 1949 году, как и во многих селах нашего благодатного края, в селе Гвардейцы богоотступниками был разрушен Божий храм. Иконы и церковная утварь большей частью были уничтожены, разграблены. Но, по милости Божией, уцелевшие иконы сохранились у жителей села и по сей  день. И вот теперь, когда Православие началось возрождаться с новой силой и мы понимаем, что наше спасение - Бог, в селе Гвардейцы по благословению нашего благочинного отца Анании, по желанию жителей начинает по крупицам, по камушкам, великими трудами, общей молитвой  и, конечно же, по милости и с помощью Господа, возрождаться наш храм, наш общий духовный мир, который важен для нас всех, потому что жить в мире зла, в мире безпутства и разврата становится невозможно. Мы с болью в сердце смотрим, как гибнут  наши дети и внуки, как мучаются они по нашим же грехам, как тяжело до них донести слово Божие. И сами понимаем, что нам необходим храм, где бы мы общей молитвой просили бы Бога избавить нас от наших тяжких грехов. Ведь и село-то наше можно назвать только деревней - так как селом называется населенный пункт с храмом.
 Еще в прошлом году жителями села были сделаны первые  шаги: отслужен первый молебен, отмечен наш Престольный праздник в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Теперь же, в феврале этого года, накануне Великого поста, жители села собрались (к сожалению в небольшом количестве) и решили создать молельный дом, нашу малую церковь. Администрацией села был выделен дом для общей молитвы. Конечно, для того, чтобы там собираться, придется немало приложить усилий, навести в нем порядок. Но ведь вместе мы сможем все! Теперь и мы в своем родном селе сможем принести Богу общую молитву. Слава Богу за все! Хотелось бы пожелать всем нам в этом  благодатном и спасительном труде терпения, духовной радости и покоя, чтобы с достоинством понести столь не легкий, данный Богом крест возрождения Православия в нашем селе. Мы просим всех жителей нашего села присоединиться к нашей молитве, так как ничто не вечно, вечна только наша душа, которую мы должны питать только добрым, только светлым!
 Будем же помнить слова великого подвижника и защитника Православия Митрополита Иоанна (Снычева): “Запомните все: не покаемся - не очистимся, не очистимся - не оживем душою,  не оживем душою - погибнем”.
Федянина Елена, 2009 год

Перед молитвой

Возжение свечи

Прихожане

Божия Матерь